CHATELAINE

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
CHATELAINE
en bronze doré et ciselé. Agrafe, à décor d'une joueuse de luth, retenant par des chaînettes à maillons plats un nécessaire de dame à décor de scènes galantes dans des encadrements de rocailles et un petit flacon à sels. Hollande, seconde moitié XVIIIe siècle. H. 20 cm Manque un flacon, usures. Ce modèle de châtelaine se retrouve sur le portrait de Charlotte Bieatrix Strick van Linschoten par Matthaus Verheyden peint vers 1755 et conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam.
Mes ordres d'achat