CLEF DE CHAMBELLAN

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
CLEF DE CHAMBELLAN
en bronze doré finement ciselé. Anneau ajouré orné de l’aigle bicéphale couronné du Saint Empire Romain Germanique tenant dans ses griffes un sceptre et une épée, avec écusson au chiffre JII sur une face et MT sur l'autre face. Tige ronde et panneton ajouré en trèfle. Epoque des règnes de Marie-Thérèse et Joseph II (1765-1790). L. 18 cm Les chambellans, gentilshommes assurant la fonction d’introducteur de visiteurs dans les cours germaniques et russes, avaient pour insigne une clé d’apparat. Cette clé était portée à la poche droite de leur habit. Bronze gilt chamberlain's key. 18th.c. W. 7 in
Mes ordres d'achat