GRAND BENITIER

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 6 500EUR
GRAND BENITIER
d'applique en verre incolore et verre teinté bleu travaillé à la pince, le dosseret à décor d'un cœur contenant un lac d’amour et de cinq fleurettes surmonté d'une croix et d'une fontaine. Auvergne. XVIIIe siècle. Parfait état. H. 41 cm, L. 23,5 cm Sur un support de bois. Bibliographie : La Margeride. Une manufacture royale de verrerie au XVIIIe siècle. Images du Patrimoine, 2001, p. 31. Holy water stoup in glass from Auvergne. XVIII th.c.
Mes ordres d'achat