RARE BUREAU D’ENFANT

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
RARE BUREAU D’ENFANT
toutes faces en acajou et placage d'acajou, la ceinture galbée ouvrant sur un rang de trois tiroirs à poignées fixes avec ornementation de bronze doré (entrées de serrure, poignées, lingotière). Montants rehaussés d'une astragale et décor de coquilles et feuillages. Dessus de cuir vert frappé au petit fer doré. Style Louis XV, XIXème siècle. H. 56,5 cm, L. 112,5 cm, P. 62,5 cm Accidents et restauration à un pied, cuir usé. Rare children's desk. 19th century. H. 22,2 in, W. 44,3 in, D. 24,6 in
Mes ordres d'achat