DIORAMA

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIORAMA
représentant une crèche composée d'un ensemble de personnages en verre polychrome filé de Nevers parmi lesquels la Vierge Marie (des personnages manquants), les Rois Mages, dromadaires, moutons et berger, mis en scène dans une composition de papier découpé, papier mâché, verroterie etc. Le ciel composé de différents plans de papier découpé et suspension de fils de fers pour les étoiles en métal gauffré (nombreuses manquantes). La composition est contenue dans un caisson de bois, le tout encadré et sous verre. France, XVIIIe siècle. H. 64 cm, L. 82 cm, P. 47 cm. Accidents et manques. Importé au premier tiers du XVIème siècle à Nevers, par des verriers italiens, venus avec les ducs de Mantoue, le travail du verre filé se diffusa rapidement. Les figurines étaient réalisées à partir de bâtonnets de verre polychromes chauffés, étirés et façonnés. Elles étaient ensuite mises en scène par des religieuses selon le choix des commanditaires. Les religieuses composaient ainsi des «paradis», petits paysages fantastiques en trois dimensions animés de figurines à sujets mythologiques, profanes ou religieux, fixés de manière définitive dans des boîtes vitrées. Nativity scene in a diorama representing Virgin Mary, the Three Wise Men, dromedaries, sheeps, and a shepherd. French school, XVIII th.c., H. 25 in, W. 32 in, D. 18,5 in. Some losses and damages.
Mes ordres d'achat