DIORAMA

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DIORAMA
présenté dans une boîte vitrine ovale avec cadre en bois sculpté et doré. Différentes scènes tirées des Evangiles, les figures en verre filé de Nevers : la pêche miraculeuse, le souper à Emmaüs, la Visitation etc. Sur un fond de vélin teinté et composite, fleurs de plumes colorées, petits coquillages etc. H. 90 cm, L. 76 cm, P. 20 cm France, XVIIIe siècle. Quelques accidents, bon état général. Diorama representing episodes from the Gospels. H. 35,4 in, W. 30 in, D. 7,8 in. France XVIIIth.c.
Mes ordres d'achat