Attribué à Giacomo Filippo PARODI (Gênes, 1630 – 1702)

Lot 64
Estimation :
15000 - 20000 EUR
La Vierge et deux séraphins en adoration devant l’Enfant endormi. Bas-relief en terre cuite, vers 1680. (cassures anciennes visibles au dos du relief) H. 44 cm, L. 63 cm Dans un encadrement en bois noirci. Provenance : collection particulière, Marseille. Modelé avec souplesse et un style marqué par une sensualité visible mais contenue, ce grand bas-relief inédit renvoie à l’art Baroque génois et en particulier au plus célèbre de ses représentants, le sculpteur Filippo Parodi. La composition resserrée occupée principalement par l’Enfant Jésus endormi dans une pose alanguie reprend de façon singulière celle du grand marbre de l’Enfant Jésus endormi que Parodi sculpte en 1680 (102 x 42 x 63 cm. Signé : J. F Parodi. Cleveland museum of art ) au moment ou l’artiste, en pleine possession de son art diffuse l’expression Baroque en Ligurie à un niveau jamais inégalé. La largesse du traitement laisse penser qu’il s’agit vraisemblablement d’un rare modello destiné à être transcrit en marbre. Bibliographie : Piero Boccardo, Federica Lamera, Lauro Magnani, Ezia Gavazza, « Il Seicento. Artisti e committenti nel segno del Barocco », La scultura a Genova e in Liguria dal seicento al primo novocento, vol. II, Gènes, 1988, pp. 87-211. Important terracotta low relief representing Virgin and Child surrounded by two angels. H. 17 in, W. 25 in
Mes ordres d'achat