Claude III AUDRAN (1658-1734)

Lot 49
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Claude III AUDRAN (1658-1734)
Exceptionnel ensemble composé de deux hauts lambris se répondant et d’un lambris rectangulaire peint sur toile à l’huile sur un fond d'or au commencement du XVIIIème siècle :

- Un lambris rectangulaire (peut-être un dessus de porte) à décor arabesque d'un Bacchus aux léopards, dans un entourage de treille suspendue, de part et d’autre deux brûle-parfums le tout surmonté d’un masque de femme. De part et d’autre du mascaron, deux coquilles et deux perroquets placés symétriquement. Sur fond d'or.
H. 98 cm, L. 117 cm Il faut probablement voir dans ce dessus de porte une allégorie de l’Automne dont la rare iconographie est à rapprocher du fronton sculpté par Jean-Baptiste Poultier (1653-1719) sur le pavillon Vendôme à Clichy où nous savons qu'Audran intervint pour de nombreux décors entre 1699 et 1702 (et dont seul le plafond du grand salon subsiste).
- Un haut lambris à décor arabesque d'une figure allégorique de femme maintenant une bêche plantée en terre, probablement Pomone, assise sur un tertre, dans un entourage d’arabesques, encadrée par deux jeunes homme ailés. Elle surmonte un médaillon en grisaille, entouré de roses, représentant un putti taillant un arbre. De part et d’autre de ce médaillon, deux vases Médicis contenant des fruits, surmontés de trophées suspendus aux outils du jardin. Sur fond d'or. H. 132 cm, L. 80 cm
- Un haut lambris à décor arabesque d'une figure allégorique de femme tenant un sceptre dans sa main, probablement Flore, sur un tertre, dans un entourage d’arabesques, encadrée par deux jeunes hommes ailés, surmontant un médaillon en grisaille, entouré de roses, représentant un putti versant de l’eau dans un jardin. De part et d’autre de ce médaillon, deux vases Médicis contenant des fleurs, surmontés de trophées suspendus aux outils du jardin. Sur fond d'or. H. 132, L. 80 cm

Commencement du XVIIIe siècle. Rentoilage et restaurations à signaler.

Provenance :

- Peut être conçus pour le p
Mes ordres d'achat