IMPORTANT LUTRIN

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
IMPORTANT LUTRIN
en chêne sculpté figurant l'aigle de Saint Jean aux ailes déployées se tenant dressé sur une orbe, reposant sur fût balustre richement sculpté à agrafes d'acanthe et godrons d'asperge. Piétement tripode à larges enroulements et chutes fleuries daté 1707. France, époque Louis XIV. H. 195 cm, L. 71 cm, P. 70 cm. Petits accidents et manques, très bon état général. Carved wooden lectern representing the eagle of saint John, the Evangelist. French work. Louis XIV period. H. 77 in, W. 28 in, D. 27,5 in. Some losses.
Mes ordres d'achat