IMPORTANTE PAIRE DE PIQUE-CIERGES

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
en marbre brèche rouge, le fut balustre à décor de godrons torses, deux têtes de chérubins ailés sur chaque sommet. Piétement à pattes de lions. France, XVIIème siècle. H. 95 cm, L. 30 cm, P. 29 cm Restaurations et manques. Provenance : anciennement au château de Rochefontaine - La Saurine près Aix-en-Provence dont la construction est attribuée à Pierre Puget (1620-1694). Considérant la noblesse du matériau employé et l'importante taille de l'objet il n'est pas exclu de supposer que ces pique-cierges furent originellement destinés au maître autel d'une cathédrale ou d'une église importante. An important pair of candle spike. XVIII th.c. probably France. H. 39,37 in. W. 11,8 in. D. 11,4 in. Restorations and damages.
Mes ordres d'achat