Attribué à SCHLEISSNER & SÖHNE

Lot 19
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 46 800EUR
Importante aiguière et son bassin d’apparat en ivoire sculpté et monture de bronze argenté présentant une très riche ornementation de bacchanales. Les bordures du bassin à décor de masques féminins ; avec une figure de Vénus à l’ombilic. Style Renaissance, fin du XIXème siècle. H. 51 cm pour l’aiguière. Poids brut : 3131,3 g D. 50,5 cm pour le bassin. Poids brut : 3095,1 g Quelques manques et accidents à l’ivoire principalement sur l’aiguière. Provenance : Collection Bieswal (fondateurs des chocolats Côte d’Or), probablement acquis par Joseph Bieswal (1862-1929) puis conservé par sa descendance jusqu’à nos jours. Originellement destiné à la toilette, ce type d’aiguière et son bassin devient probablement assez rapidement un objet uniquement destiné à l’apparat. Ornement par excellence des grandes collections princières germaniques, plusieurs plats et aiguières comparables sont l’oeuvre de l’ivoirier Johann Michael Maucher (1645-1701) et souvent signés par l’artiste. Ces objets, devenus emblématiques d’un art de vivre de l’aristocratie, sont au XIXe siècle totalement distincts de leur usage. Un bassin d’aiguière proche stylistiquement du nôtre est conservé au Louvre et provient des collections Salomon de Rothschild. Il présente quant à lui un décor de scènes de chasse (P. Malgouyre, Histoires d’ivoire, Châlon-en- Champagne, 2007, p. 104-109). Une aiguière et son bassin à rapprocher de notre ensemble et attribués aux Schleissner, se trouvent dans les collections du Victorian & Albert museum en provenance de la collection Rosalinde et Arthur Gilbert (N°997:2-2208). En enfin, un ensemble de l’aiguière et de son bassin tout à fait identique à celui que nous présentons fut vendu chez Hampel à Munich le 4 décembre 2010, lot 963 (116 000 EUR). Les montures de bronze argenté supposent une fabrication de Schleissner & Söhne, entreprise d’orfèvres fondée à Hanau en actuelle Allemagne vers 1817. Le fondateur de
Mes ordres d'achat