IMPORTANT COFFRE

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 330EUR
IMPORTANT COFFRE
en bois peint et sculpté. La façade à décor peint à motifs de losanges et armoiries ouvrant à une porte avec fermeture à crochet. Le montant central finement sculpté avec entrée de serrure à décor de palmettes. La porte et le plateau de bois en partie supérieure ouvrant à l'intérieur sur quatre rangs de trois tiroirs et un faux-tiroir avec espace de rangement. Décor intérieur sculpté et doré de motifs quadrilobes se détachant sur fond rouge au revers des battants. Probablement Espagne, fin du XVIe siècle. H. 68 cm, L. 117 cm, P. 54 cm. Accidents, piqûres, lacunes et restaurations.
Mes ordres d'achat