FIAT

Lot 48
Estimation :
13000 - 16000 EUR
FIAT
124 Spider 1800 cm3 1977 Dérivé de la nouvelle berline 124 dévoilée en avril 1967, le Spider faisait son apparition au Salon de Turin en octobre de la même année, six mois avant le coupé. Il reprend l’essentiel de la plate-forme technique de la berline et notamment les 4 freins à disque. Le moteur 1 197 cm³ de la berline, porté à 1 438 cm³ et doté d’arbres à cames entrainés par courroie, développait 90 ch au lieu de 60 ! La transmission était assurée par une boîte à 5 rapports. Sa ligne raffinée et très féminine, signée Tom Tjaarda, alors en charge du style chez Pininfarina, contribua à son énorme succès, puisque le Spider fut construit à près de 200 000 unités. En 1969 elle reçoit le 1 608 cm³ de la Fiat 125 doté de 2 carburateurs Weber doubles corps, puis en août 1972, elle adopte les moteurs 1 592 et 1 756 cm³ de la Fiat 132, puis elle recevra finalement le moteur 2 litres. Une version à pare-chocs absorbant destinée au marché américain, sera présentée en janvier 1975 et, à partir de 1981, le Spider sera commercialisé sous la marque Pininfarina qui en assure la production jusqu’en 1985. Ce Spider Fiat 124 en très bon état de présentation avec une belle peinture présente cependant un accroc dans sa capote en mohair. Les chromes sont en bon état. L’intérieur est propre, moquette et tableau de bord sont en bon état. Son moteur 1800 est doté d’un échappement 4 en 1. Elle est équipée de 4 freins à disque et de sa boîte de vitesses d’époque. Les belles jantes en aluminium, en bon état, sont chaussées de pneumatiques neufs. Elle dispose de son couvre-bâche qui dissimule la capote une fois repliée. Le dossier comprend de nombreuses factures d’entretien. Les 124 Spider ont l’avantage de recevoir une carrosserie Pininfarina contrairement aux coupés, ce qui leur apporte, outre une esthétique plus flatteuse, un surcroît de pre
Mes ordres d'achat