Lot 379
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

Ecole ANGLAISE du XIXe siècle d'après Alexander FRASER (1786-1865) Robinson Crusoé lisant la Bible à Vendredi Huile sur papier marouflée sur toile, porte une signature "David Wilkie" et la date "1820" en bas à gauche H. 33,5 cm - L. 60 cm HVS Restaurations et craquelures Notre oeuvre peut être mise en rapport avec l'oeuvre d'Alexander George Fraser (1786-1865) "Robinson Crusoe Explaining the Scriptures to Friday" (Liverpool, Walker Art Gallery), lui même élève de David WILKIE (1785-1841)
Mes ordres d'achat