Manufacture nationale de SÈVRES

Lot 272
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Prairie Art déco, Auguste Thomas concepteur du décor Service tête à tête composé d'un plateau hexagonal, d'un verseur, d'un pot à lait, d'un sucrier, de deux tasses et de deux soucoupes. Épreuves en porcelaine (pâte dure ancienne) émaillée polychrome sous glaçure et à la dorure au four. Les décors exécutés par Marcel Prunier. Chaque pièce marquée du cachet-date de la manufacture (en vert) et du cachet de l'atelier de décoration (en rouge). Manque la prise du verseur, petits accidents épars E.E
Mes ordres d'achat