Maurice DUFRÈNE (1876-1955) pour La MAISON MODERNE (fondée en 1899 par Julius MEIER-GRAEFE)

Lot 271
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Motifs en Coup de fouet, circa 1900/02 Rare et important service à thé et à café, de 27 pièces, traité dans le goût naturaliste et composé d'un verseur à café, d'une verseuse à thé, de deux pots à lait, d'une sucrier, de six tasses à café, de quatre tasses à thé et de douze soucoupes. Épreuves en porcelaine émaillée; les décors traités polychromes. Époque Art nouveau. Les deux verseurs signés M. DUFRÈNE, les soucoupes, le sucrier et le verseur à café marqués La MAISON MODERNE au revers. Exposition; Un modèle identique de service, présentant des motifs décoratifs différents, fut présenté au Salon de 1903. Bibliographie; Maurice Rheims - L'Art 1900 ou la Style Jules Verne - Éditions des Arts et Métiers graphiques, Paris, 1965. Une tasse à café, d'un modèle identique à celui de notre service, reproduite sur l'illustration 395 (sans pagination)
Mes ordres d'achat