Attribué aux Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Astéracées, lépidoptères et gastéropodes Rare et intéressant cabinet en hêtre mouluré, nervuré et sculpté traité dans le goût de l'Asie. La structure, à ouvertures latérales, reçoit, à gauche, un caisson ouvrant par une porte pleine surmontée d'une niche ouverte sommée d'une étagère et, à droite, une série de trois tiroirs surmontant des niches ouvertes formées de tablettes. Les façades de la porte pleine et des tiroirs et les parties basses latérales réalisées en marqueterie de bois précieux et indigènes aux motifs floraux. Les écoiçons, les corbeaux et la façade de la traverse de la base aux décors sculptés. Pieds traités dans le goût de la Chine. Les pentures et l'entrée de serrure, évoquant un coléoptère, richement ouvragées en laiton argenté, les prises florales des tiroirs, toutes différentes, en bronze argenté. Époque Art nouveau. H. 165 cm - L. 88 cm - P. 39 cm État d'usage, accidents et manques, une fente sur l'étagère la plus haute et une autre sur le plateau sommital. Bibliographie et oeuvres en rapport; Vente Sotheby's, Arts décoratifs du XXe siècle, Paris, 17 mai 2004 - Catalogue de la vente éponyme. Modèle identique, portant une signature Gallé, présenté sous le numéro 100 du catalogue et reproduit page 65. Vente Millon & Associés, Art nouveau, Paris, 11 juin 2007 - Catalogue de la vente éponyme. Très légère variante (marqueterie des tiroirs et traverse de la base), portant une signature Gallé, présentée sous le numéro 333 du catalogue et reproduite page 129. Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé Furniture - Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Variante reproduite page 299 et en 4ème de couverture. E.E
Mes ordres d'achat