Joseph CHERET (1838-1894) Sculpteur

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Ronde d'enfants et grenouille, le modèle édité à partir de [1894] Paire d'importants vases; chacun à deux anses détachées arborescentes et au décor en haut-relief et en ronde-bosse. Épreuves en bronze à patine brune pour une grande partie des décors et à patine vert nuancé de noir pour le fond et les arborescences. Fontes d'édition anciennes de la fin du XIXe - début XXe siècle. Chaque vase complet de son intérieur (réservoir) d'origine en zinc. Chaque vase signé Joseph CHERET vers la base et porte le cachet Copyright by SOLEAU Paris 1894 sous la base. Hauteur; 37 cm Chaque vase présente un percement postérieur pour électrification vers la base H. 37 cm E.E
Mes ordres d'achat