Cristallerie de VAL-SAINT-LAMBERT & ORIVIT

Lot 60
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Narcisses Haut vase balustre monté. Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide traité pourpre sur fond semi-translucide. La monture en métal doré figurant des formes végétales sinueuses. Époque Art nouveau. La monture marqué ORIVIT et numérotée 2545 sous la base. H. 42,5 cm Oxydations à la dorure Bibliographie; Orivit Zinn des Jugendstils aus Köln - Catalogue d'exposition, éditions Kölnisches Stadtmuseum, Cologne, 1992. Modèles identiques reproduits pages 121 et 123. E.E
Mes ordres d'achat