Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Griffon couronné Carafe, à l'évocation d'une aiguière, à une anse détachée, torsadée, modelée et collée à chaud. Épreuve en verre fumé. Le décor émaillé polychrome et animé de fleurs champêtres. Le corps enrichi de cinq larmes de verre collées à chaud en chute du col. Le bouchon sphérique recevant des cabochons collés à chaud. Rehauts à l'or dans le décor, sur les larmes de verre et sur la talon. Le modèle conçu vers 1884/90. Signée Émile GALLÉ, gravé sous la base. H. 21,8 cm Deux infimes égrenures à la réception du bouchon E.E
Mes ordres d'achat