L'ART DECORATIVA MODERNA - ÉDITIONS V.T.E.T. VERSION... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
L'ART DECORATIVA MODERNA - ÉDITIONS V.T.E.T. VERSION ITALIENNE DE L'ART DÉCORATIF FRANÇAIS VOL. 2 - Préface de Léon DESHAIRS - CIRCA 1930 Recueil complet de ses 168 planches, dont certaines hors-textes en couleurs, de ses pages de titre, de préface, d'introduction et de table des matières. Artistes présentés; Mallet-Stevens, Guévrekian, Chareau, Dufrène, Sognot, Lurçat, DIM, Legrain, Jallot, Ruhlmann, Jourdain, Perriand, Le Corbusier, Jeanneret, Block, Klotz, Adnet, Leleu, Printz, Herbst, Dufet, Lalique, Perzel, Djo- Bourgeois, Subes, Brandt, Barillet, Decoeur, Lenoble, Simmen, Serré, Besnard, Cazaux, Decorchemont, Marinot, Navarre, Dumoulin, Daurat, Puiforcat, Linossier, Mergier, Bastard, etc. Reliure demi-toile noire et plats illustrés. Format in-folio. EE Plats et dos très endommagés
Mes ordres d'achat