CHINE, fin du XIXe siècle Pipe à opium en... - Lot 245 - De Baecque et Associés

Lot 245.Bis
Estimation :
700 - 1000 EUR
CHINE, fin du XIXe siècle Pipe à opium en ivoire sculpté l'embout formant main tenant le yin et le yang, cerclé de métal à décor de branche feuillagée. L. 41,7 cm CP Provenance : D'après tradition familiale, la pipe aurait appartenu à Jean Cocteau. On joint CHINE, vers 1900 Pipe à opium en bois, la plaque et les embouts en métal dont l'un avec de l'os, le fourreau en bois (restauré) L. 55,5 cm CP
Mes ordres d'achat