Guéridon octogonal sur piétement tripode... - Lot 239 - De Baecque et Associés

Lot 239
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Guéridon octogonal sur piétement tripode en placage de citronnier et d'amarante, le plateau basculant à décor de marbre brêche vert et le fût à motifs de cannelures simulées Attribué à Benoît LERPSHER Epoque Consulat H. 74 cm L. 68 cm Restaurations Benoît LERPSHER, ébéniste parisien actif sous le Consulat et l'Empire. Il fournit le garde-meuble royal jusqu'en 1817.
Mes ordres d'achat