Suite de deux plats creux en pâte siliceuse... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Suite de deux plats creux en pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure. Le premier présente un décor végétal et géométrique parsemé des ocelles de paon sur fond bleuté. Le second présente un bouquet de tulipes bleues, oeillets et fleurettes sur fond blanc, le marly souligné de vagues stylisées D. 26 cm D. 25,5 cm Turquie, Iznik, début du XVIIe siècle, circa 1600 Fèlures, accidents et restaurations
Mes ordres d'achat