Ecole française vers 1730, suiveur d'Anselme... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Ecole française vers 1730, suiveur d'Anselme FLAMEN (1647 -1717) Compagne de Diane Terre cuite H. 73 cm AL Restaurations Littérature en rapport : - Françoise de la Moureyre, Le sculpteur Jean-Baptiste Théodon (1645-1713) : sa Compagne de Dianeretrouvée, ses Combats d'animaux à Sceaux, son Martyre de saint Victor en grand péril, article electronique sur le site www.tribunedelart.com, daté du dimanche 7 mars 2010 Oeuvre en rapport : - Anselme Flamen, Compagne de Diane, groupe en marbre, H. 193 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv.RF.267. En 1710, les Bâtiments du Roi commandent à dix sculpteurs dix statues figurant des compagnes ou nymphes pour accompagner la Diane d'Anselme Flamen installée en 1696 dans les jardins du château de Marly. Pierre Lepautre, Philippe Magnier, Jean-Louis Lemoyne, Simon Mazière, Jean-Baptiste Poultier, René Frémin, Anselme Flamen, Jean-Baptiste Théodon, Jean Dedieu et Jean de Lapierre sont choisis pour exécuter ce cortège dans l'esprit rocaille du moment. Si l'on connaît l'histoire et la localisation de la plupart de ces statues, de nombreux petits modèles, esquisses ou maquettes préfigurant cet important ensemble ont sûrement été réalisés et nous sont inconnus. Notre terre cuite s'inscrit, sinon précisément dans ce programme, tout du moins dans cette période où l'art rocaille inspire aux nombreux sculpteurs engagés en cette fin de règne dans les grands décors royaux ce type de figures gracieuses inspirées de la mythologie.
Mes ordres d'achat