École ALLEMANDE du XIXe siècle Frédéric... - Lot 109 - De Baecque et Associés

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
École ALLEMANDE du XIXe siècle Frédéric III (1415-1493), empereur des romains Médaille en bronze à patine brune Inscription en lettres majuscules et chiffres romains : " FRIDERICVS III AVS(gustus) RO(manorum) IMP(erator) " D. 7,4 cm ; Poids : 166 g AL Accident sur le bord gauche du second cercle au niveau du " E " de feidericus Littérature en rapport : - Heinz Winter, Die Medaillen und Schaumünzen der Keiser und Könige aus dem Haus Habsburg im Münzkabinett des Kunsthistorischen Museums Wien, Tome I : Friedrich III. Und Maximilian I., Vienne, Austrian Academy of Sciences Press, 2013, p. 160 , planche 29. Oeuvre en rapport : - Allemagne XVe siècle, Portrait de l'empereur Frédéric III (1415-1493), huile sur bois, 1459, 46,2 cm x 33 cm x 1 cm (avec cadre), Inscription : " FRIDERICUS.III.AUS. / IP.ROAVG.PF " et daté en bas à droite 1459, Vienne, Kunsthistorischen Museum Wien, Gemäldegalerie, Inv. 2769. - Médaillé anonyme, Portrait en buste de l'empereur Frédéric III (1415-1493), c. 1526, d'après un modèle de 1500, police du XVIIIe siècle, inscription ente les lignes des cercles : " FRIDERICVS.III.AVS.RO.IMP.M.D.XXVI " suivi d'un trèfle à trois feuilles, argent, Diam. 71,6 mm, Vienne, Kunsthisorischen Museums Wien, Münzkabinett, Inv. Nr. 639bß. Cette médaille en bronze patiné représente l'empereur du Saint-Empire Germanique, Frédéric III (1415-1493), sur son profil droit et coiffé de la couronne impériale. L'excellente qualité d'exécution de ce portrait et le soin apporté aux détails, ne sont pas sans rappeler le portrait peint de l'empereur des romains, daté du XVe siècle (Vienne, Kusnthistorischen Museum Wien, Gemäldegalerie), qui lui a servi de modèle.
Mes ordres d'achat