Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832) La... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832) La Main chaude. Vers 1824 Plume et aquarelle sur papier vélin (doublé), signée en bas à droite "Debucourt del." H. 18,8 cm L. 28 cm AC Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Lair-Dubreuil commissaires-priseurs, vente du 21 décembre 1907, lot 123. Nous joignons un recueil d'un format à l'italienne, comprenant dix-sept planches d'interprétation de l'aquarelle ou de l'estampe "La main chaude" Ces gravures ont été exécutées en 1907 par A. Bertrand et déclinées en différents états de tirage, dont des épreuves des cuivres rayés. Dimensions du recueil : 32 x 47 cm
Mes ordres d'achat