Statue Sakalava – MADAGASCAR Bois H. 104... - Lot 192 - De Baecque et Associés

Lot 192
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statue Sakalava – MADAGASCAR Bois H. 104 cm Provenance Galerie 62, Paris Exposition Musée de Grenoble, L’Art au futur antérieur Bibliographie Tosatto G. et Viatte G., L’art au futur antérieur, s.p., n° 46 Avec la constitution au XVIIe siècle du royaume Sakalava (centre-ouest de Madagascar) s’instaura, en même temps qu’une nouvelle hiérarchie sociale, un culte spécifique voué aux ancêtres, censé influer sur la fertilité des champs et la prospérité du royaume. Sous la forme d’un poteau funéraire, cette représentation d’un défunt symbolise le passage dans l’autre monde.
Mes ordres d'achat