Masque heaume Lipiko Makonde - MOZAMBIQUE Bois H.... - Lot 191 - De Baecque et Associés

Lot 191
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Masque heaume Lipiko Makonde - MOZAMBIQUE Bois H. 31 cm Provenance Galerie L'Accrosonge, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 229 Arts d'Afrique Noire, n° 65, printemps 1988, p. 28 Ce masque est associé à des cérémonies d'initiation chez les Makonde, notamment pour la danse mipiko. Sculpté en bois léger, il s'adapte sur la tête du danseur comme un casque. Il est toujours porté avec un costume élaboré, conçu pour cacher complètement l'identité du danseur. Le sommet du front est agrémenté d'un chignon de couleur plus foncée, seul ornement d'un visage sobre et d'une densité accentuée par le dessin des lèvres ourlées. Le nez, les yeux, les oreilles sont réduites à leur plus simple expression, les dents de couleur claire finement sculptées contrastent avec le modelé compact du visage.
Mes ordres d'achat