Poteau Moro - SOUDAN Bois, métal H. 150 cm Provenance Pierre... - Lot 180 - De Baecque et Associés

Lot 180
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Poteau Moro - SOUDAN Bois, métal H. 150 cm Provenance Pierre Dartevelle, Bruxelles Exposition Taipei, Taiwan, National Museum of History, Taiwan: Visions d'Afrique, 6 décembre 2003 - 22 février 2004 Musée de Grenoble, L'Art au futur antérieur La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Waltraud und Andreas Kronenberg, Die Bongo, Wiesbaden, 1981, reproduction des dessins de Georg Schweinfurth, pour des poteaux du même genre Tribal Art Magazine, n°22, hiver 1999, p. 31 Hélène Joubert, Visions d'Afrique, Taipei, The National Museum of History, 2003, p. 260 Tosatto G. et Viatte G., L'art au futur antérieur, s.p., n° 45 Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 254 (attribué aux Morokodu) Important poteau funéraire sculpté à partir d'un tronc de bois lourd et surmonté d'une tête, les yeux figurés par des plaques de métal circulaires. Le fût est gravé de motifs géométriques évoquant la chasse et les quantités de gibier abattu. Le poteau honore ainsi le défunt en tant que grand chasseur. Placées au sommet de tumuli, ces statues protégeaient les tombes.
Mes ordres d'achat