Poteau Bongo, style de Tembura - SOUDAN Bois H.... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Poteau Bongo, style de Tembura - SOUDAN Bois H. 137 cm Provenance Pierre Dartevelle, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Waltraud und Andreas Kronenberg, Die Bongo, Wiesbaden, 1981, reproduction des dessins de Georg Schweinfurth, pour des poteaux du même genre Klaus-Jochen Krüger, «The Arts of Bahr-el-Ghazal. Funerary Sculpture of the Bongo and Belanda», Tribal Art, vol. 1, n° 1, hiver 1999/printemps 2000, pp. 82-101, fig. 22a Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 255 Le travail et le style du sculpteur de cette oeuvre sont évoqués par Klaus-Jochen Krüger, dans son article sur les sculptures funéraires Bongo et Belanda (op.cit.). Selon lui, l'artiste «fabriquait des poteaux sculptés particulièrement grands, impressionnants, de véritables sculptures à part entière. Le visage est toujours très expressif, la tête légèrement avancée, les oreilles et les yeux profondément creusés, la bouche ovale toujours ouverte. La base de la tête et la partie supérieure de l'ustensile de médecine qui la soutient forment deux surfaces parallèles identiques.» LES POTEAUX FUNÉRAIRES BONGO ET BELANDA DU SUD DU SOUDAN Le peuple Bongo habite la savane du sud du Soudan, après avoir immigré du Tchad au cours du XVIIe siècle. Les Belanda, quant à eux, ont été chassés du nord de la République démocratique du Congo par les Zande. Ces peuples vivent de nos jours en petits groupes isolés. Il ne reste plus que dix mille individus Bongo pour beaucoup répartis autour de Tonj et Wau au Soudan. Les Bongo tirent leurs traditions funéraires de la population Bari du Tchad qui réalisait de petits poteaux funéraires. Les sculptures associées aux rites funéraires sont taillées dans un tronc d'arbre, dont la base est enterrée sur une longueur de 60 à 80 cm. Elles étaient placées devant la tombe ou en son centre. Les sculptures représentent généralement une personne entière. Une attenti
Mes ordres d'achat