Trompe Bongo - SOUDAN Bois H. 140 cm Provenance Pierre... - Lot 176 - De Baecque et Associés

Lot 176
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Trompe Bongo - SOUDAN Bois H. 140 cm Provenance Pierre Dartevelle, Bruxelles Exposition Bruxelles, BADNEA IX, 1999 Bibliographie Waltraud und Andreas Kronenberg, Die Bongo, Wiesbaden, 1981, avec reproduction des dessins de Georg Schweinfurth: pl. XXIII, une «Bongo-Musik» (voir ci-dessus) Grande trompe phallomorphe avec une embouchure circulaire. Patine brillante et lisse témoignant de sa longue utilisation. Sur ces objets très rares, consulter Waltraud & A. Kronenberg, Die Bongo, dans lequel sont reproduits les dessins originaux de G. Schweinfurth sur le terrain en 1868-1871, et les objets répertoriés par les Kronenberg, dont des trompes de ce type observées sur le terrain en 1960.
Mes ordres d'achat