Masque Lwena - ANGOLA/ZAMBIE Bois H. 21 cm Provenance François... - Lot 175 - De Baecque et Associés

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Masque Lwena - ANGOLA/ZAMBIE Bois H. 21 cm Provenance François Rabier, Paris Les contours du visage triangulaire se prolongent dans une impressionnante coiffure patinée. Ce masque se distingue par le très beau contraste entre la rondeur de la coiffure et la finesse des traits du visage, notamment du nez, de la bouche aux dents ciselées, et du menton. Comme on peut le voir ici, les scarifications ornant les masques féminins Lwena privilégient les lignes courbes, et en particulier le motif des rosaces solaires. La beauté physique des modèles vivants et la représentation des scarifications étaient déterminantes dans le processus de création de ces masques, symbolisant le rôle primordial de la femme.
Mes ordres d'achat