Statue Yombé - CONGO Bois, verre H. 32 cm Provenance Yann... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statue Yombé - CONGO Bois, verre H. 32 cm Provenance Yann Ferrandin, Paris, provenant selon lui d'une ancienne collection coloniale belge Bibliographie Yann Ferrandin, Kongo. Art magique, Paris, Editions Yann Ferrandin, 2009, s.p., n° 25, qui indique dans son catalogue: «Effigie d'un chef. Art Yombé, 19e siècle. Bois précieux à essence dure et jaune dit «d'or», à patine de couleur miel brillante, verre, 32 cm, Provenance: collection coloniale belge.» Dignitaire assis en majesté, sur un siège, la tête portant une coiffe traditionnelle Yombe en mitre, les yeux incrustés de verre, l'ensemble d'un style classique.
Mes ordres d'achat