Figure Vili - CONGO Bois, miroir H. 12 cm Provenance Yann... - Lot 161 - De Baecque et Associés

Lot 161
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Figure Vili - CONGO Bois, miroir H. 12 cm Provenance Yann Ferrandin, Paris Bibliographie Yann Ferrandin, Kongo. Art magique, Paris, Editions Yann Ferrandin, 2009, s.p., n° 24, qui indique dans son catalogue: «Statuette miniature à fonction magique, Art Yombé ou Vili, 19e siècle. Bois à patine brun clair brillante, verre, 12 cm». Statue féminine, les mains portées aux commissures des lèvres, la bouche et le nez larges, les yeux grands et incrustés de miroir. Surface lisse à patine miel.
Mes ordres d'achat