Couple Fang - GABON Bois H. 43,5 et 44 cm Provenance Bernard... - Lot 157 - De Baecque et Associés

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Couple Fang - GABON Bois H. 43,5 et 44 cm Provenance Bernard Dulon, Paris Les visages sont sculptés en creux et en forme de coeur, l'arcade sourcilière et les joues ornées de scarifications en pointillé, la bouche minuscule fait la moue. Ces décors scarifiés se retrouvent fréquemment sur les masques fang ngil et ngontang ainsi que sur les masquettes de bras, utilisées lors des cérémonies du bweti. On rencontrait de telles figurines représentant le couple fondateur du clan disposées dans le temple
Mes ordres d'achat