Masque Mvodi Aduma - GABON Bois, raphia,... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Masque Mvodi Aduma - GABON Bois, raphia, tissu H. 29 cm Provenance Proviendrait de la collection Jean-Claude Andrault Pierre Robin, Paris Exposition Musée de Grenoble, L'Art au futur antérieur Bibliographie Tosatto G. et Viatte G., L'art au futur antérieur, s.p., n° 39 Peuple de piroguiers du sud du Gabon, les Aduma ont utilisé ces masques pendant la dernière moitié du siècle pour des danses associées aux rites sociaux les plus importants. On peut observer ici les traits caractéristiques du style de cette ethnie: structure fortement géométrique, juxtaposition de couleurs, front proéminent créant des orbites profondes, nez droit dans le prolongement du front. Des brins de raphia sont fixés sur une bandelette clouée au sommet du front. Ce style de masque est partagé par l'ethnie limitrophe Tsogo.
Mes ordres d'achat