Statue Tigong ou Mbem - CAMEROUN Bois H.... - Lot 155 - De Baecque et Associés

Lot 155
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Statue Tigong ou Mbem - CAMEROUN Bois H. 47 cm Provenance Joaquin Pecci, Bruxelles, selon qui aurait été collecté in situ ca. 1970 Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 12, 33 (attribué aux Mambila) Les Tigong Mbembe, au nombre de 40 000 environ, forment un petit groupe ethnique vivant au sud de la rivière Donga, au sudouest des Mambila et au nord-ouest des Kaka. Ils sont à l'origine d'un corpus exceptionnel de sculptures, dont deux autres très proches de notre statue, et provenant de Lucien Van de Velde, sont répertoriées dans le Yale-Van Rijn Archive of African Art. Les traits caractéristiques du style sont: le traitement géométrique du corps, le torse en forme de tonneau d'où se détachent les bras pour former un rectangle devant le torse, la bouche rectangulaire profondément taillée, les dents figurées par trois rectangles horizontaux et les oreilles circulaires rapprochées des yeux. Ces figures sculptées étaient vraisemblablement des dispositifs de protection contre les forces malveillantes et des dépôts de pouvoirs spirituels protecteurs.
Mes ordres d'achat