Masque Bamoun, Chefferie Fundong - CAMEROUN Bois,... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Masque Bamoun, Chefferie Fundong - CAMEROUN Bois, raphia, perles H. 32 cm Provenance Martial Bronsin, Bruxelles Les Bamoun sont connus pour leur art essentiellement décoratif et de prestige - très encouragé par le roi et son entourage - et plus particulièrement pour les objets de bois sculptés, recouverts de perles. Celui-ci est entièrement couvert de perles tubulaires en verre bleu, fixées à une trame de raphia tissée, visible par endroits. Les yeux globuleux, le nez épaté, la bouche entrouverte et les oreilles, conformes aux conventions stylistiques bamoum, sont accentués par des perles de couleur rouge. Provenant de Gablonz en Bohème et arrivant au Grassland par le commerce de longue distance, les perles tubulaires étaient considérées comme particulièrement précieuses. Les perles rondes, de taille et de couleur variées, provenaient de Venise.
Mes ordres d'achat