Statue Kaka - CAMEROUN Bois H. 64 cm Provenance Galerie... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Statue Kaka - CAMEROUN Bois H. 64 cm Provenance Galerie L'Accrosonge, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 70, 104 (attribué aux Keaka) Les Kaka forment un petit groupe ethnique d'environ 18 000 personnes, vivant à la frontière du Nigeria et du Cameroun, le long de la rivière Donga. Ils sont à l'origine d'un nombre restreint de sculptures anthropomorphes, effigies d'ancêtres, qui se distinguent par une représentation très géométrique du corps et sont souvent recouvertes d'une épaisse patine croûteuse, très probablement le résultat d'une longue exposition à la fumée. Celle-ci présente des avant-bras fléchis en angles droits, le corps campé sur des jambes droites. Statue très expressive et pleine d'intériorité.
Mes ordres d'achat