Masque Ibibio-Anang - NIGERIA Bois H. 24... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Masque Ibibio-Anang - NIGERIA Bois H. 24 cm Provenance Martial Bronsin, Bruxelles Visage anthropo-zoomorphe au front bombé coiffé d'un diadème en forme de tiare. Des oreilles animalières pointues encadrent le visage. La bouche en moue prognathe est caractéristique de ce style naturaliste. Une épaisse patine laquée noire recouvre le masque, les rehauts de teinture bleue et blanche soulignent le regard. Ancienne patine d'usage.
Mes ordres d'achat