Masque Mgbedike Ibo - NIGERIA Bois H. 33... - Lot 76 - De Baecque et Associés

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque Mgbedike Ibo - NIGERIA Bois H. 33 cm Provenance Galerie 62, Paris Bibliographie Arts d'Afrique Noire, n° 56, hiver 1985, p. 43 Masque anthropo-zoomorphe polychrome. Porté avec un costume et parfois surmonté d'une superstructure élaborée, ce masque, à la gueule béante, aux crocs menaçants et au blanc des yeux rougi comme s'ils étaient injectés de sang, ne pouvait que provoquer la frayeur des spectateurs. Pour les Ibo, les mascarades sont un moyen important de communiquer avec les esprits influents, de faire respecter l'ordre et d'exprimer des valeurs sociales.
Mes ordres d'achat