Statue en pierre anthropomorphe Nyonyosi... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Statue en pierre anthropomorphe Nyonyosi - BURKINA FASO Pierre H. 66 cm Provenance Vente Ader Picard Tajan, Paris, Collection Henriette Beybot, 27 février 1989, lot 58 Ancienne collection Michel Bohbot, Paris Dans les régions nord et nord-est du Burkina Faso, on a retrouvé, fichées dans le sol, des pierres sculptées de taille variée dont les plus anciennes sont datées de 600 ans. Il s'agit de deux types d'objet: des stèles funéraires et des statues dites de fécondité. Les stèles funéraires, placées sur les tombes de personnes décédées à un âge très avancé, sont en pierre plate. Certaines ont une base rectangulaire de laquelle se détachent, dans la partie supérieure, des formes géométriques sculptées. D'autres ont des contours plus humains: le tracé supérieur suit la forme ronde d'une tête. Les traits du visage sont sculptés en léger bas-relief: des yeux ronds, un nez ovale, une bouche légèrement entrouverte. (Cf. Annemarie Schweeger-Hefel, Steinskulpturen der Nyonyosi aus Ober-Volta, Munich, Fred Jahn, 1981)
Mes ordres d'achat