Tête-portrait commémorative Akan - GHANA... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Tête-portrait commémorative Akan - GHANA OU CÔTE D'IVOIRE Terre cuite Fin XIXe siècle (selon TL) H. 27 cm Test de thermoluminescence Interexpert 551414-647 du 15 décembre 1989 (avec provenance: Côte d'Ivoire) Provenance Alain Dufour, Paris Portrait commémoratif hautement stylisé représentant un visage humain discoïdal incliné vers l'arrière, les yeux sont modelés en grains de café, le cou annelé représente des bourrelets de graisse, les arcades sourcilières dessinées par un double arc élégant.
Mes ordres d'achat