Statue Djenné - MALI Terre cuite XIIe-XVe... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Statue Djenné - MALI Terre cuite XIIe-XVe siècle (selon TL) H. 50 cm Test de thermoluminescence Alliance Science Art 1335 du 9 juillet 1991 Les yeux protubérants en amande de cette statue en position assise révèlent la provenance de Djenné. Le nez, le menton et la bouche sont volontaires, attitude soulignée par une mâchoire carrée. Le buste est parcouru horizontalement de motifs tracés par un peigne.
Mes ordres d'achat