Ensemble comprenant une statue animalière... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Ensemble comprenant une statue animalière et un buste féminin Bankoni - MALI Terre cuite XVIe-XIXe siècle (selon TL) L'animal: H. 31 cm - L. 79 cm / Le buste: H. 26 cm Deux tests de thermoluminescence Daybreak 322A16 et 322A15 du 15 décembre 1989 Provenance Philippe Leloup, New York Statue figurant un animal au long corps debout sur quatre pattes robustes. La tête projetée vers l'avant semble avoir été anciennement parée de rênes, bien qu'il n'en reste que des vestiges. Des colliers ornent la base du cou et le dos est décoré de motifs incisés et d'empreintes de peignes. Le buste féminin, quant à lui, est ornée du même type de scarifications au niveau des épaules. Selon les informations fournies aux collectionneurs, ces deux objets auraient été trouvés ensemble.
Mes ordres d'achat