Animal mythique Bankoni - MALI Terre cuite XIIe-XVIIe... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
40000 - 80000 EUR
Animal mythique Bankoni - MALI Terre cuite XIIe-XVIIe siècle (selon TL) H. 94 cm - L. 66 cm Deux tests de thermoluminescence Research Laboratory for Archeology WA22 du 5 octobre 1988 et W30 du 20 mars 1989 Provenance Wright Galllery, New York, 1991 Quadrupède présentant un torse cylindrique, décoré de motifs incisés au niveau de la croupe, des pattes qui amincissent légèrement vers le bas et une queue relevée. La tête est surmontée d'un élément caractéristique en forme de diadème. Selon Kristina Van Dyke (in Floriane Morin, Terres cuites africaines, un héritage millénaire. Musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, p. 426) la technique de création pour ce type d'objet serait la suivante: les pattes et la tête auraient été modelées séparément puis fixées au tronc grâce à la méthode d'assemblage par tenons et mortaises. La fonction et utilisation de ces figure zoomorphe reste à ce jour inconnue, mais selon une hypothèse elles auraient pu jouer un rôle dans une forme de rituel lié aux animaux ou un rituel funéraire accompagnant un chef ou un chasseur. Dans l'art dit de Djenné, rares sont les objets de très grande taille. Ces représentations animalières, dont on ne sait exactement ce qu'elles veulent évoquer: cheval, dromadaire, âne, mulet, etc. font partie de ces exceptions. Le nombre exact de ces objets n'est pas connu, on se souvient qu'un des premiers à apparaître sur le marché des arts africains fut celui de la collection Kuhn de Los Angeles, vendu le 20 novembre 1991; celui du Musée Barbier-Mueller fait partie du même ensemble stylistique. Ces objets, très semblables, se distinguent entre eux essentiellement par les ornementations qui les décorent, proches des éléments de harnais classiques de cette culture. «Ces objets muets ne cessent jamais de parler: ils ont parlé là où ils sont nés, ils continuent de parler dans les terres étrangères où ils ressuscitent de par l'intérêt et l'amour qui leur sont po
Mes ordres d'achat