Figure agenouillée Djenné - MALI Terre cuite XIIe-XVIIe... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Figure agenouillée Djenné - MALI Terre cuite XIIe-XVIIe siècle (selon TL) H. 71 cm Test de thermoluminescence Research Laboratory for Archeology 481e97 du 8 mars 1988 Provenance Collection Susan Vogel Alain de Monbrison, Paris Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, pp. 48 (mention tlc: 1188-1488) Bernard de Grunne, Djenné, Jeno. 1000 ans de sculpture de terre cuite au Mali, Bruxelles, Fonds Mercator, 2014, s.p., 153 Bernard de Grunne attribue cette statue au style «archaïque» qui correspond aux phases initiales de développement des styles artistiques Djenné-Jeno: «les figures de style archaïques ont un corps relativement massif, un torse large, de grosses jambes, des bras fins et allongés ainsi qu'une toute petite tête, qui ne semble plus être humaine mais tend vers une sorte de thériomorphisme. Toutes sont couvertes de pustules et de serpents, et ont une tendance à être assez lourdes car elles ne sont pas creuses» (op. cit., p. 223). Des archéologues maliens ont trouvé une grande figure de ce style spécifique sur le site de Natamatao, près de Thial, à l'ouest du delta intérieur du Niger. Pour des exemplaires du même style, se référer aux pp. 233-235 de son ouvrage, ainsi qu'au catalogue de l'exposition Terres cuites de la boucle du Niger et alentour, Paris, Galerie Hélène et Philippe Leloup, 26 septembre - 4 octobre 1986, nos 42, 44
Mes ordres d'achat