Statue Dogon - MALI Probablement XVIIIe siècle... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Statue Dogon - MALI Probablement XVIIIe siècle ou plus ancien selon David Rosenthal Bois H. 88 cm Provenance Galerie Dalton-Somaré, Milan Galerie Pace Primitive, New York Peter Boyd, Seattle David Rosenthal, San Francisco Joshua Dimondstein, Los Angeles Bibliographie Dégué-Dégué, les Tellems et les Dogons, Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1973, lot 169, p. 46 Représentation longiligne d'un personnage debout. Les bras plaqués le long du buste, les mains jointes sur le ventre. Le nez se termine en pointe de flèche au-dessus de la bouche.
Mes ordres d'achat