Lot 27
3 000 - 5 000 €
Résultat : 3 800 €

Statue Dogon - MALI
Probablement XVIIIe siècle ou plus ancien selon David Rosenthal
Bois
H. 88 cm

Provenance
Galerie Dalton-Somaré, Milan
Galerie Pace Primitive, New York
Peter Boyd, Seattle
David Rosenthal, San Francisco
Joshua Dimondstein, Los Angeles

Bibliographie
Dégué-Dégué, les Tellems et les Dogons, Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1973, lot 169, p. 46

Représentation longiligne d'un personnage debout. Les bras plaqués le long du buste, les mains jointes sur le ventre. Le nez se termine en pointe de flèche au-dessus de la bouche.
Mes ordres d'achat